Сегодня в ночные часы произошло ослабление метеорологических условий рассеивания загрязняющих веществ. Над городом образовались запирающие слои, препятствующие вертикальному перемешиванию воздуха. Таким образом, были созданы условия для накопления вредных примесей в атмосфере. Однако ночью, когда интенсивность выбросов антропогенных источников минимальна, ухудшения качества воздуха не произошло, содержание загрязняющих веществ в воздухе находилось в пределах нормы. Но уже в утренние часы, когда запирающие слои еще не разрушились, а интенсивность движения автотранспорта возросла, произошел рост концентрации загрязняющих веществ. Особенно заметно это было на территориях, прилегающих к транспортным магистралям. Так на автотрассах в утренние часы были зафиксированы превышения допустимых норматив по диоксиду азота в 1,2-1,5 раза (Кутузовский проспект, ул. Народного ополчения). Концентрации оксида углерода находятся в пределах 0,5-0,7ПДКм.р., оксида азота - 0,5-0,8ПДКм.р. Также возрос уровень загрязнения воздуха суммарными углеводородами, содержание которых выше обычного уровня для Москвы в 1,2-1,3 раза, сообщили ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

К счастью, ухудшение метеорологических условий не сильно отразилось на загрязнении воздуха в жилых районах города. В утренние часы на территориях, не подверженных прямому воздействию автотранспорта, в целом отмечалась благоприятная экологическая обстановка. Превышений допустимых нормативов зафиксировано не было, а уровень загрязнения воздуха оценивается как умеренный. Содержание в воздухе оксида углерода варьируется в пределах 0,4-0,6ПДКм.р., оксид азота - 0,3-0,5ПДКм.р., диоксид азота - 0,6-0,8ПДКм.р. Максимальные концентрации приведенного диапазона отмечались на станция на Новомарьинской ул., ул. большая Черемушкинская. Наименьшие концентрации

По данным Московского Гидрометеобюро, в течение дня произойдет улучшение метеорологических условий рассеивания загрязняющих веществ. Интенсивное вертикальное перемешивание и умеренный северо-западный ветер будут способствовать очищению городского воздуха. Днем концентрации вредных примесей немного снизятся. В дневные часы превышений допустимых норм по контролируемым параметрам на всей территории города не ожидается. В вечерние часы на автотрассах снова возрастут концентрации оксидов азота, вероятны превышения нормативов в 1,3-1,5 раза.

Завтра значительного изменения экологической обстановки не произойдет. В жилых районах сохранится умеренный уровень загрязнения воздуха, без превышений допустимых норм, вблизи автотрасс - повышенный.