Только с начала года в Краснодарском крае произошло 499 дорожных происшествия с участием детей и подростков.

Несмотря на принимаемые меры, положение с детским дорожно-транспортным травматизмом продолжает оставаться сложным сейчас. В каждом восьмом ДТП, зарегистрированным в крае за семь месяцев текущего года, пострадали дети. 507 ребятишек получили травмы, для 25 она оказались смертельными. Анализ аварийности показывает, что большинство дорожных трагедий с юными участниками движения происходит с мая по сентябрь, во время школьных каникул.

В связи с этим Министерством внутренних дел РФ, Министерством образования России для активизации работы по предупреждению детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма, восстановлению у детворы после каникул навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, с 19 августа по 15 сентября проводится Всероссийская операция "Внимание - дети!"

Беседы с водителями, дополнительные занятия в школах, семинары с работниками оздоровительных лагерей и лечебно-профилактических учреждений, усиление контроля инспекторами дорожно-патрульной службы за соблюдением водителями Правил дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений - вот далеко не полный перечень проводимых в ходе операции мероприятий, главная цель которых заключается в обеспечении безопасности детворы на дорогах.