29 августа прошло заседание правительства Республики Саха (Якутия), на котором рассматривалось исполнение Государственного бюджета РС(Я) за I полугодие. Заседание проводил I зампред правительства РС(Я) Егор Борисов. За I полугодие в доходную часть бюджета поступило 17 299 млн. рублей, что на 12% больше, чем в прошлом году.

Налоговые поступления составили 5 899 млн. рублей (99,5 % к плану полугодия). Не выполнен план по сбору земельного налога и на прибыль предприятий. Задолженность по налоговым платежам в бюджеты всех уровней - 7 488 млн. рублей. По неналоговым доходам план перевыполнен на 3 % - 4 017 млн. рублей. За январь-июнь было израсходовано 16 211 млн. рублей. Дефицит бюджета в 1 402, 810 млн. рублей покрыт на 77,6 %.

В ходе обсуждения министр социальной защиты РС(Я) Юлия Песковская отметила, что необходимо разграничить исполнение и задачи, так как социальная сфера профинансирована только на 34,8 %, лимитное финансирование не исполняется.

В ходе проверок Министерством финансов, финансово-казначейскими управлениями, выявлено нарушений на сумму в 42 млн. рублей. Большая часть нарушений в ЖКХ - 22 млн. рублей.

На заседании также был представлен проект постановления "Об основных параметрах консолидированного бюджета 2003 года", который будет дефицитным. При планируемых доходах в 33 747,8 млн. рублей расход с учетом погашения государственного долга - 35 425,5 млн. руб. Кабинет министров согласился только с общими параметрами этого бюджета.

Что касается непосредственно статей бюджета, особенно его расходной части, то у многих они вызвали недовольство. Кроме того, не отражено повышение зарплаты, запланированное Россией на будущий год. Много возникло вопросов и с перечнем программ, хотя Министерство финансов утверждало, что все программы учтены в соответствии с постановлением правительства.

После продолжительных споров его отправили на доработку, сообщает агентство ЯСИА.