Сотрудники оперативно-розыскного отдела Томской таможни изъяли у граждан КНР 150 таблеток лекарственного средства "Belladonna", содержащего ядовитое вещество. Как 6 сентября рассказал ИА REGNUM руководитель пресс-службы Сибирской оперативной таможни Александр Малик, лекарственные препараты, запрещенные к распространению на территории РФ, привезли с собой из Китая сезонные рабочие, заключившие контракты с одним из предприятий Томска.

Прибывшие граждане КНР сразу попали в поле зрения оперативников, которые располагали информацией о наличии у гастарбайтеров запрещенных лекарственных средств. У каждого из пятнадцати китайцев при себе находилось по одному стандарту с препаратом, содержащим ядовитое вещество из группы алкалоидов. По поводу нахождения необычных таблеток в личных вещах зарубежные гости ничего вразумительного не ответили.

"Следует отметить, - говорит Малик, - что алкалоид красавки, входящий в состав препарата китайского производства "Belladonna", находится в специальном перечне Постоянного комитета по контролю за наркотиками, запрещающим его распространение на территории России.

По факту незаконного перемещения лекарственных средств через границу возбуждено административное дело, а ядовитые таблетки сотрудники таможни изъяли.