Сегодня, 6 сентября, в ходе очередного заседания петербургского правительства одобрен проект закона "О мерах социальной поддержки медицинских, фармацевтических и социальных работников государственных систем здравоохранения и социальной защиты в Санкт-Петербурге", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил представляющий законопроект председатель комитета по здравоохранению петербургской администрации Юрий Щербук, существующие в настоящее время нормативные правовые акты, касающиеся этой категории работников, затрагивают исключительно оплату труда и не предполагают иных мер соцподдержки.

Законопроект предлагает ввести единовременные выплаты молодым специалистам здравоохранения и соцобслуживания населения в размере около 7 400 рублей. При этом специалистам, имеющим диплом с отличием, выплата составит около 10 000 рублей. Кроме того, согласно законопроекту, предлагается обеспечение бесплатного проезда на наземном пассажирском транспорте тем категориям медицинских и социальных работников, чья деятельность связана с разъездами. Реализация проекта, по словам Щербука, потребует финансирования за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 59,67 млн руб. Законопроект предусматривает, что единовременные выплаты будут производиться с 2006 года, а оплата транспортных услуг - с 2007 года.