На выплату премий петербургским спортсменам и их тренерам по итогам XX Зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине потребуется 4,5 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 сентября, заявил председатель комитета по физической культуре и спорту петербургской администрации Владимир Шитарев. По его словам, эти деньги пойдут на денежное вознаграждение занявшим первые шесть мест участникам игр. Так, за первое место в индивидуальном выступлении спортсмен получит 800 тыс, в командном - 400 тыс рублей.

Напомним, с 10 по 26 февраля 2006 года в Турине (Италия) состоятся ХХ Зимние Олимпийские игры. Подготовку к предстоящим играм ведут 25 петербургских спортсменов по шести видам спорта (биатлон, лыжные гонки, фигурное катание на коньках, конькобежный спорт, керлинг, скелетон), 15 спортсменов являются членами сборной команды страны.

По прогнозу Шитарева, петербургские спортсмены рассчитывают на три золотые, одну серебряную и две бронзовых медали. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что это - очень скромный прогноз, и теперь, когда принято решение о премиях, у спортсменов "появляется стимул не только моральный, но и материальный, бороться за медали".