На 1 января 2005 общая площадь лесного фонда, подведомственного федеральному агентству лесного хозяйства Красноярского края, Эвенкии и Таймыра составила 155,7 млн. га.

Об этом 6 августа на VI Съезде лесничих Красноярского края, Эвенкии и Таймыра сообщил руководитель федерального агентства лесного хозяйства по краю Владимир Векшин, который выступил с отчетным докладом за четыре года. Он отметил, что в составе агентства сегодня находится 58 лесхозов.

В Красноярском крае сосредоточено 6% мировых запасов леса и 14% запасов России. По словам Векшина, к 2004 году в регионе удалось достичь баланса между рубкой леса и объемами лесовосстановительных мероприятий - если рубки главного пользования составили 45,8 тысяч га, то объем лесовосстановительных работ был в 2004 году 46,8 тысяч га. Средняя заработная плата в лесном хозяйстве за четыре года увеличилась в два раза: если в 2001 году она составляла 2,3 тысячи рублей, то к 2004 увеличилась до 4,5 тысяч рублей. За отчетный период в крае наблюдалась положительная динамика поступления платежей за пользование лесным фондом в бюджетную систему России: если в 2001 году в бюджеты от леса поступило 148,8 млн. рублей, то к 2004 году эта сумма увеличилась до 662,4 млн. рублей.

В конце своего доклада Владимир Векшин отметил, что основные решения предыдущего Съезда лесников были выполнены: "Мы пережили еще один этап нашего развития, в котором мы снова обрели свою былую самостоятельность. Если говорить о направлениях нашей деятельности в будущем, то нам предстоит еще больше увеличить объемы лесовосстановительных работ, нам необходимо максимально научиться зарабатывать деньги, чтобы не только обеспечивать краевой и федеральный бюджет, но и себя. К концу 2005 года мы должны поставить перед собой задачу увеличить среднюю зарплату работника лесного хозяйства до 6 тысяч рублей".