С 1954 года можно вести историю акционерной компании "Алмазы России-Саха" (АК "АЛРОСА") - именно тогда была открыта первая алмазная кимберлитовая трубка в СССР. 4 января 1957 года в поселке Мирный был создан трест "Якуталмаз", а 10 июня на опытной фабрике началась промышленная добыча алмазов. В 1959 СССР продал на мировом рынке первую партию якутских алмазов - 13 тысяч карат, а через 21 год на фабрике №3 был извлечен самый крупный за всю историю "Якуталмаза" ювелирный алмаз весом 342,5 карата.

Сама АК "АЛРОСА" создана в соответствии с Указом Президента РФ "Об образовании акционерной компании "Алмазы России - Саха" от 19 февраля 1992 г. №158С. АЛРОСА - крупнейшая в России компания, занимающаяся разведкой, добычей, обработкой и реализацией алмазов, и один из крупнейших мировых производителей алмазов. Объем производства АЛРОСА составляет почти 100% всех алмазов, добываемых в России, и около 20% мировой добычи.

АЛРОСА - правопреемник вошедших в ее состав предприятий, организаций и других подразделений ПНО "Якуталмаз"; части подразделений Комитета по драгоценным металлам и драгоценным камням при Министерстве финансов РФ, которые занимались сортировкой, подготовкой к отправке и отправкой алмазов; В/О "Алмазювелирэкспорт".

Весной 2002 прошла полная смена руководства АЛРОСА. На данный момент основные руководящие должности занимают Калитин Владимир Тихонович - Президент, Морозкин Александр Павлович - Первый Вице-президент, исполнительный директор, Матвеев Александр Сафронович - Первый Вице-президент, главный управляющий Компанией, Кузнецов Герман Серапионович - Первый Вице-президент по корпоративному управлению, долгосрочным инвестициям и обращению ценных бумаг (акций).

За первое полугодие 2002 компанией АЛРОСА было реализовано основной продукции на сумму 795,2 млн. долларов. Перевыполнение составило 27,2 млн. долларов. Прирост был получен за счет увеличения объемов реализации на внутреннем рынке. Реализация бриллиантов составила 50,1 млн. долларов. Выручка от продажи продукции, работ и услуг составила 26.720,2 млн. рублей. Добыто алмазов на 659,75 млн. долларов. Получено чистой прибыли 3.747,3 млн. рублей, что выше плана на 871,2 млн. рублей. В следующем году АЛРОСА планирует добыть алмазов на сумму около 1,635 млрд. долларов.

Согласно Уставу Компании, АЛРОСА является компанией закрытого типа. Акционерами АЛРОСА являются Правительство РФ и Якутия (по 32% акций), сотрудники компании владеют 23% акций, администрации якутских улусов - 8%, еще 5% принадлежало Фонду социальных гарантий военнослужащим при Правительстве РФ и теперь передается в распоряжение Минимущества.

Еще в июле 2002 в интервью "Известиям" вице-премьер, министр финансов, председатель наблюдательно совета АЛРОСА Алексей Кудрин говорил, что работа по преобразованию АЛРОСА из закрытого в открытое акционерное общество завершится в ближайшие год-два. 19 августа в ходе визита в Якутию Алексей Кудрин вновь официально заявил, что АЛРОСА будет преобразована в открытое акционерное общество. По его словам, смена формы собственности, в первую очередь, является требованием федерального законодательства - и в ходе преобразования состав собственников компании не изменится. Такие преобразования позволят компании получить свою рыночную оценку и привлекать более долгосрочные кредиты под сравнительно низкие проценты. Кроме того, это позволит не только увеличить стоимость самой компании, но и уменьшить ее зависимость от "Де Бирс". По словам вице-премьера, компания сможет не только развивать торговлю вне "Де Бирс", но и развивать собственный рынок огранки.

И все же судьба 8% акций районов (улусов) Якутии еще под вопросом, поскольку правительство продолжает оценку соответствующей инициативы Минимущества увеличить долю центра в АЛРОСА за счет районов Якутии, владеющих 8% акций компании.

Теперь также известно о планах Правительства РФ по либерализации алмазного рынка страны. Ожидается подписание указа Президента РФ о том, что АЛРОСА сможет с этого года получить квоту на экспорт алмазов сроком до 5 лет, увеличение срока действия квот позволит АЛРОСА стать более конкурентоспособной на внешнем рынке, благоприятно скажется на деятельности компании, а также будет способствовать более широкому привлечению кредитов в деятельность компании.

Сейчас АЛРОСА и транснациональная корпорация "Де Бирс" продолжают проводить консультации с Европейской комиссией, которая должна одобрить новые торговые соглашения между двумя алмазными компаниями. В соответствии с новым торговым соглашением, АЛРОСА в течение 5-летнего срока может продавать "Де Бирс" алмазы на сумму в 4 млрд. долларов.

АЛРОСА в ходе либерализации алмазной отрасли России планирует открыть представительства компании в США и Индии. Первоначально в их функции будет входить организация торговли бриллиантами, а в дальнейшем - и торговли алмазами.

Июльский наблюдательный совет АЛРОСА рекомендовал пересмотреть пятилетний план компании и рассмотреть стратегию АЛРОСА до 2015 года, предусматривающую усиление работ в Архангельске (в 2004 году там должна начаться добыча алмазов) и в Африке (Анголе и Конго). Пока АЛРОСА участвует в разработке ангольского месторождения Катока, а в сентябре рассчитывает увеличить количество лицензий. Всего компания претендует на 4 месторождения в Анголе. Главной задачей в деятельности компании в Анголе все же будет являться ввод в строй второй производственной очереди ГРО "Катока". В конце сентября, возможно, состоится визит президента АЛРОСА Калитина в Анголу, в ходе которой должна состояться встреча с президентом республики. В следующем году АЛРОСА будет участвовать в разработке одного из крупнейших в Европе золотых месторождений - Нежданинского.

АЛРОСА делает ставку на освоение русского Севера. Уже более года существует представительство АЛРОСА в Архангельской области. Архангельское направление названо в числе приоритетов АЛРОСА - в области есть месторождение имени Ломоносова, готовое к промышленному освоению, а также имеются хорошие перспективы для новых алмазных открытий. В 2004 году можно ждать начала промышленной добычи алмазов в Поморье. АЛРОСА собирается не только добывать алмазы, но и гранить их и даже изготавливать ювелирные изделия. АЛРОСА намерена разместить гранильное и ювелирное производства в Ханты-Мансийске.

АЛРОСА планирует развиваться и в Иркутской области. Ей предстоит получить лицензию на геологическое изучение участка недр в Катангском районе - здесь будут идти алмазопоисковые работы.

26 апреля 2002 года вышел приказ №202 о сокращении аппарата компании на "350 единиц". 16 августа президент АЛРОСА Калитин подписал приказ №357 "Об оптимизации структуры управленческого аппарата АК АЛРОСА", который предписывает "снизить численность управленческого персонала по аппарату управления компании и представительствам на 63,5 единицы". Этот приказ положил начало масштабной кадровой чистке аппарата и сокращению подразделений компании. В самой АЛРОСА эти перемены называют предпродажной подготовкой: федеральный центр намерен выставить на торги акции крупнейшей в России алмазодобывающей компании. Согласно подписанному 16 августа приказу, аппарат наблюдательного совета лишается двух ставок, офис в Мирном - 20, аппарат управления в Москве - 27, представительство в Якутске - 5, а московское представительство - 5,5 (в 0,5 единицы оценена должность инженера по охране труда и технике безопасности 1-й категории). Но в самой компании сокращения управленцев считают первым шагом, за которым последует ликвидация целых подразделений и массовые увольнения.

Наконец, в следующем году АЛРОСА планирует начать маркетинг бриллиантов под собственным брэндом. Новый российский брэнд, вероятно, будет создан совместно со Смоленским предприятием "Кристалл" - крупнейшим предприятием по огранке алмазов на территории бывшего СССР и создателем "русской огранки". Новый брэнд не будет напрямую конкурировать ни с брэндом "Forevermark", под которым "Де Бирс" реализует необработанные алмазы через Алмазную Торговую Компанию (DTC), ни с ювелирными изделиями из бриллиантов, которые будут реализовываться под брэндом "Де Бирс".

В рамках плана производственного развития и привлечения долгосрочных кредитов подписано кредитное соглашение между Сбербанком России и АЛРОСА: банк предоставит компании кредит в размере 2,5 млрд. рублей на срок 2,5 года. В первой четверти следующего года АЛРОСА надеется занять на международных рынках капиталов 650 млн. долл., из которых 350 млн. будут получены посредством продажи облигаций, а остальные - другими путями. Это станет частью 5-летней финансовой программы, для реализации которой требуется 2,5 млрд. долл. Оставшуюся часть профинансирует сама компания. Полученные средства будут использованы для выполнения программы модернизации и развития. Имея гарантированный источник экспортной валютной выручки, хорошую прибыль и относительно стабильный баланс, "АЛРОСА" имеет реальный шанс получить эти средства.

Как отмечает Алексей Кудрин, сейчас есть основания уменьшить инвестиционную программу АЛРОСА. По его словам, недостающие дополнительные доходы для оплаты внешнего долга РФ в 2003 году правительство собирается получить, продав сверх обычных объемов драгоценные камни и металлы из запасов Гохрана на сумму 20 млрд. руб. Соответственно в первую очередь будут иметь ввиду именно объемы АЛРОСА.

По оценкам экспертов, стоимость акций АЛРОСА в обозримой перспективе будет расти. Вице-президент компании Дмитрий Новиков отметил, что наблюдательный совет АЛРОСА будет рассматривать вопрос о размещении облигаций в объеме 3 млрд. рублей на внутреннем рынке в октябре 2002 года, а также о размещении в первом квартале 2003 года еврооблигаций на сумму 500 млн. долларов и о размещении в первом квартале 2003 года еврооблигаций в сумме 500 млн. долларов.