6 сентября состоится церемония открытия юбилейной V Паралимпийской Спартакиады в г.Новокуйбышевск Самарской области. В мероприятии планируется участие министра гуманитарного и социального развития Самарской области Галины Светкиной и руководителя департамента физической культуры и спорта Самарской области Олега Саитова, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Спартакиада, в которой примут участие 12 команд, пройдет с 6 по 8 сентября. Общее количество участников составит 156 спортсменов-инвалидов. Победители будут определены по номинациям: "За волю к победе"; "Мисс Спартакиады"; "Самый выдающийся результат"; "Самый молодой участник"; "Самый пожилой участник". Спартакиада закончится балом паралимпийцев.

Напомним, что Паралимпийская Спартакиада ежегодно проводится в рамках реализации Комплексной целевой программы медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов Самарской области при поддержке министерства гуманитарного и социального развития Самарской области и департамента физической культуры и спорта Самарской области.

С 2001 года мероприятие проходит в городе Новокуйбышевске на базе физкультурно-оздоровительного комплекса "Октан", который имеет соответствующее оборудование и компактно совмещает на своей территории спортивные площадки для занятий разными видами спорта.

За пять лет проведения Паралимпийской Спартакиады в ней приняли участие более 700 спортсменов с нарушением слуха, зрения, с патологией опорно-двигательного аппарата, инвалиды-колясочники из городов и районов области. Соревнования проводятся в личном и командном зачете. Команды формируются по итогам проведения зональных соревнований, организованных при поддержке городских и районных органов социальной защиты населения и физкультуры и спорта.