"КоммерсантЪ" пишет, что в Нижнем Новгороде впервые будет реализован крупномасштабный проект комплексной застройки жилого микрорайона одним инвестором. Строительство на территории площадью 100 га между Окским и Похвалинским съездами будет вести компания "КвартСтрой-НН".

Инвестиции в проект ориентировочно составят несколько сотен миллионов долларов. Участники рынка предупреждают, что застройщик Больших Оврагов столкнется с массой проблем - отсутствием инженерной инфраструктуры, энергоснабжения района, необходимостью расселения жителей ветхого фонда и наличием оползневой зоны.

В нижегородском регионе работает более 1800 строительных предприятий. Наиболее крупные застройщики жилья в 2005 году - филиалы московских компаний "Стройинвестрегион" и "КвартСтрой", нижегородские компании "Жилстройресурс", "Жилстрой-НН", "РосАвтострой", "НовоКард", "Выбор", "Эфа-2".

Группа компаний "КвартСтрой-НН" - дочернее предприятие московской компании "КвартСтрой", основанной в 2002 году в составе инвестиционно-строительного холдинга "Квартал". Компания производит полный цикл работ от проектирования и строительства объектов до их реализации и управления недвижимостью и эксплуатации.

По данным министерства строительства и ЖКХ Нижегородской области, в 2004 году в регионе было введено за счет всех источников финансирования 684,3 тыс. кв. м жилья, в том числе 285 тыс. кв. м в Нижнем Новгороде. За счет бюджетных средств возводилось менее 5% жилья, остальное - за счет частных застройщиков. Cтроительство жилья в городе ведется инвесторами в основном точечно.

Как рассказал директор "КвартСтрой-НН" Сергей Пэрн, конкурс на застройку района Большие Овраги компания выиграла осенью прошлого года. Сейчас "КвартСтрой-НН" формирует задание для общероссийского конкурса архитектурных идей, который планируется объявить осенью. Затем так же на конкурсной основе будет определена проектная организация.

Собственно строительство нового "спального" микрорайона начнется в конце 2006 года. Компания рассчитывает построить около 0,5 млн кв. м жилья в домах "нетиповых" проектов. Этажность жилых зданий определится по итогам архитектурного конкурса. В квартале будут также построены школа, детский сад, поликлиника, магазины. Главный архитектор Нижнего Новгорода Олег Рыбин также отметил, что в проекте застройки микрорайона будет предусмотрена возможность предотвращения оползневых явлений на откосе.

"Комсомольская правда" рассказывает о нижегородских студентках, попавших в зону бедствия в Новом Орлеане.

Учащиеся Нижегородского лингвистического университета Лена Болтушкина и Таня Демина сейчас находятся в безопасном месте в Хьюстоне, сказал вице-консул РФ в Хьюстоне (США) Сергей Местон. По его словам, пока они не вылетели в Россию, их согласились принять у себя две американские семьи. С едой и деньгами у них проблем нет.

6 сентября девушки вылетят из Хьюстона в Нью-Йорк. А на следующий день - из Хьюстона - в Москву.

8 сентября Таня Демина и Лена Болтушкина окажутся в Москве. А 10 сентября, вероятно, попадут домой.