Следственная группа устанавливает местонахождение незаконно отчужденного ликвидного имущества сахалинского шахтоуправления "Шахтерское", работники которого уже восьмые сутки проводят забастовку в забое на глубине 142 метра. Как отметили в прокуратуре Сахалинской области, оно должно быть передано новому конкурсному управляющему для последующей реализации и погашения долгов работникам. Кроме того, следствием будет дана оценка действиям лиц, в результате деятельности которых имущество шахты было утрачено. Прокуратура не исключает их сговора с конкурсными управляющими с целью хищения денежных средств, передает ИА "Восток-Медиа".

6 сентября к бастующим вернулись шахтеры, которые 5 сентября встретились с губернатором Сахалинской области Иваном Малаховым. Напомним, по результатам встречи был подписан протокол, согласно которому новому конкурсному управляющему Геннадию Долину совместно с управляющей компанией "Сахалинуголь" необходимо в ближайшее время заключить договор на реализацию части имущества шахтоуправления на сумму 10,5 млн рублей, и обеспечить выплату задолженности по заработной плате работникам "Шахтёрского" поэтапно до 23 сентября.

В настоящее время проводится собрание трудового коллектива с участием профсоюзного комитета и жен бастующих шахтеров. Предполагается, что на собрании должна быть определена дальнейшая судьба протестной акции. Если горняков удовлетворят предлагаемые протоколом условия, то они, возможно, поднимутся из забоя на поверхность, сообщает Газета.Ru.

Напомним, 30 августа в Углегорском районе Сахалина 13 работников шахтоуправления "Шахтерское" спустились в шахту на глубину 142 метра и заявили, что не выйдут оттуда, пока не получат заработанных денег. Поводом для акции послужил отказ руководства шахтоуправления выдать деньги за июнь и июль в размере около 9 млн рублей. 31 августа к бастующим присоединились еще 7 человек, но вскоре двое из них по состоянию здоровья прекратили забастовку и поднялись на поверхность. На предприятии трудятся 428 человек. Общая задолженность горнякам составляет 34 млн рублей. Зарплата не выплачивалась с 2002 года, когда шахтоуправление "Шахтерское" было признано банкротом. Участники акции требуют не только погашения долгов коллективу, но и наказать виновных в умышленном развале предприятия. В настоящее время в шахте остаются 18 человек. Для участников акции протеста организовано регулярное питание и медицинское обслуживание. За безопасностью шахтеров следят горноспасатели. По факту невыплаты зарплаты возбуждено уголовное дело. Отстранена от должности и арестована бывший конкурсный управляющий Татьяна Дмитриева.