5 сентября, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чечни, в Грозный прибыла московская делегация во главе с руководителем федерального агентства по строительству ЖКХ Сергеем Круглиным.

Рабочую поездку начали с осмотра новых объектов строительства. Здесь президент Чечни Алу Алханов и председатель правительства Чечни Сергей Абрамов провели с гостями закрытое заседание, на котором обсудили вопрос финансирования нового строительства. Кроме того, во время этого заседания были сняты некоторые препоны по передаче функции заказчика правительству Чечни. "В общем, этот вопрос решен, - заявил руководитель федерального агентства по строительству ЖКХ Сергей Круглин, - остались только формальности с оформлением документов".

Итогом этого заседания, стало решение сменить восстановление на строительство. По словам председателя правительства Чечни Сергея Абрамова, в этом году начнется "крупномасштабное строительство жилья в Грозном". Первые коробки жилых домов в новом микрорайоне вырастают уже через 4 месяца. Для решения данной цели в Чечне уже создан межведомственный Совет, сопредседателями которого являются руководители Чечни, Росстроя и строительного комплекса Москвы. "Те заказчики, которые хотят включиться в командную работу они тоже будут сопредседателями, - сказал Сергей Абрамов. - Мы создаем рабочую группу, чтобы в постоянном режиме стимулировать работу не только чиновничьего аппарата, не только строителей, но федеральных ведомств".

После закрытого заседания в здании правительства Чечни состоялось расширенное заседание, на котором были подведены итоги восстановительных работ за 8 месяцев и обсуждалось, что и как будут строить в республике ближайшие 4 года. Как сообщили в пресс-службе правительства Чечни, в Грозном предстоит построить 72 дома от 3-х до 12 этажей, 27 из них будут уже сданы в будущем году. В новом микрорайоне будут построены 4 школы, 8 детских садов, поликлиника и торговый центр. На всю программу выделено более 14,5 млрд. рублей.