В среду Новороссийск посетил председатель Государственной Думы Генннадий Селезнев.

Руководитель нижней палаты парламента рассказал журналистам о цели визита:

- В 20-х числах сентября мы собираем депутатов от всех субъектов Южного федерального округа, рассмотрим все предложения по выделению средств на восстановление. Шесть миллиардов рублей - это минимум. Думаю, что разговор пойдет о более крупной сумме. Но нужно, чтобы при первых же чтениях правительство нас поддержало.

- Сегодня в Новороссийск пришел гуманитарный груз для пострадавших. Активисты общественно-патриотического движения "Россия", которое я возглавляю, собрали грузовик продуктов питания, одеяла, школьно-письменные принадлежности, чтобы хоть как-то украсить для ваших детей 1 сентября. Знаю, что подобная помощь отправляется вам со всей страны. Я буду внимательно следить за бюджетными строчками, в которых деньги предназначаются для пострадавших.

С набережной Геннадий Селезнев поехал в Цемдолину, на птицефабрику, где его встретили хлебом-солью. Г.Селезнев выслушал рассказ директора фабрики Владимира Мхитаряна о днях катастрофы и ликвидации ее последствий, затем глава города Валерий Прохоренко провел небольшой митинг.

В.Прохоренко напомнил, что Новороссийск в очередной раз преградил путь беде - на этот раз смерчам, которые пошли бы на Геленджик и Анапу.

Спикер Госдумы сказал, что в преддверии слушаний по корректировке госбюджета он пожелал сам посмотреть на содеянное природой, чтобы иметь реальное представление о том, какие средства требуются на восстановление.

Заместитель губернатора Галина Дорошенко напомнила о том, что сделали и делают власти края. Лишившимся крова трем семьям ветеранов В.Прохоренко вручил ордера на квартиры.