1 сентября в Мосгордуме состоялось очередное заседание Экспертного совета при депутате Дмитрии Катаеве по самоуправлению в жилищной сфере. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, участники обсудили методические рекомендации по проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, представленные начальником управления координации деятельности ТСЖ и паспортизации жилищного фонда департамента жилищной политики и жилищного фонда города Виталием Акимкиным.

В настоящее время, сообщил Акимкин, департамент предлагает данные рекомендации префектурам административных округов и управам районов, чтобы те активно использовали их в работе. Этот шаг был сделан, учитывая многочисленные обращения жителей, возникающие при реализации прав собственников помещений на объединение для совместного управления многоквартирным домом, отметил глава управления. По его словам, рекомендации содержат актуальные для собственников помещений данные: формы проведения собраний, советы по их подготовке, голосованию, оформлению решения общего собрания, требованиям, предъявляемым к решению собственника.

В ходе дискуссии члены Совета отметили, что при организации общих собраний собственники должны иметь выбор способа управления. По мнению Дмитрия Катаева, в дополнение к методическим рекомендациям целесообразно разработать два документа: примерный договор с управляющей организацией и требование собрания о формировании и регистрации придомового земельного участка. Депутат обратился к членам Совета с просьбой подготовить предложения, которые могли бы дополнить методические рекомендации. Через две недели они будут обсуждены на очередном заседании.