ОАО "Сибирьтелеком" может объединить своих операторов мобильной связи в Бурятии и Иркутской области. По предварительным данным, планируется разграничить влияние сотовых операторов, входящих в компанию, на три зоны: "Центр", "Запад" и "Восток". Восточная зона, в которую кроме других регионов входят Бурятия и Читинская область, будет управляться в Иркутске, западная - в Красноярске, центральная, предположительно, - в Новосибирске.

Планируется, что в ходе реорганизации сотового бизнеса дочерняя компания ОАО "Сибирьтелеком" - ЗАО "Байкалвестком" - выкупит "Улан-Удэнскую сотовую сеть". Иркутская компания нацелилась также на Читу. "Руководство ОАО планирует принять решение об укрупнении для повышения управляемости филиалами, поскольку "Сибирьтелеком" не всегда находит общий язык со своими "дочками". Для бурятского филиала "Сибирьтелекома" продажа "Улан-Удэнской сотовой" не выгодна, так как мобильная связь приносит немалый доход", - сообщает "Байкал Медиа Консалтинг" со ссылкой на источник в центральном аппарате ОАО "Сибирьтелеком". По предварительным данным, сделка совершится в первом квартале 2006 года. Форма сделки и ее подробности пока не раскрываются.

Как прокомментировали в пресс-службе бурятского филиала "Сибирьтелеком", "такая информация (о продаже "УУСС") распространяется на уровне слухов и разговоров, но официальные решения пока не озвучиваются". Единственное, что с уверенностью подтвердили в пресс-службе, это то, что "Байкалвестком" на самом деле планирует расширить свой бизнес в Бурятии.

Справка: ЗАО "Байкалвестком" является оператором сотовой связи в стандартах NMT-450i и GSM-900/1800 и оказывает услуги на рынке сотовой связи Иркутской области начиная с 1995 года. Услугами компании пользуются 450 тысяч жителей Иркутской области. "Байкалвестком" входит в десятку крупнейших операторов мобильной связи России. С марта 2003 года собственником 100% акций ЗАО "Байкалвестком" является ОАО "Сибирьтелеком".

"Улан-Удэнская сотовая сеть" является структурным подразделением Бурятского филиала ОАО "Сибирьтелеком". "Улан-Удэнская сотовая сеть" основана в апреле 1997 года. Компания предоставляет услуги сотовой связи в международном стандарте GSM-900/1800. По состоянию на 1 июня 2005 года, компания обслуживала около 140 тысяч абонентов.