126 новых зерноуборочных комбайнов "Дон-1500Б" участвовали в нынешней уборочной страде в Мордовии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Ростсельмаш".

По словам министра сельского хозяйства Мордовии Николая Кочеткова, благодаря своевременной поставке ростсельмашевской техники механизаторам республики удалось собрать рекордный урожай - более 1 млн. тонн зерна.

Собранный аграриями Мордовии урожай выше прошлогоднего на 18%, средняя урожайность в этом году составила 24 центнера с гектара. Достичь высоких результатов сельхозпроизводителям республики удалось благодаря использованию современной сельхозтехники. Всего в жатве- 2002 принимали участие около 2400 комбайнов, подавляющее большинство из которых - производства ОАО "Ростсельмаш".

Тем не менее, изношенность парка сельскохозяйственной техники Мордовии, как и в РФ в целом, остается очень высокой. В этих условиях приобретение 126 новых "Донов" улучшило ситуацию в АПК республики.

"Ростсельмашевская" техника была приобретена через ГУП "Развитие села", которое является бюджетным оператором по поставкам сельхозтехники в Мордовию.

Новые ростсельмашевские "Доны" выдерживали в эту жатву по 20 часов работы в сутки, что позволило собрать урожай в короткий срок и с минимальными потерями.