Рабочие "Завода БиоХимии" (Киров, проходит процедуру банкротства)5 сентября провели несанкционированный пикет у здания областного правительства. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в мероприятии приняли участие около 80 человек. Они выражали протест против нарушения своих прав руководством завода. Как передает АН "СетьИнформ", депутат городской Думы Кирова Валерий Туруло в ходе пикета заявил, что "руководство завода, войдя в системные долги, в том числе по зарплате, пошло по пути искусственного банкротства предприятия. Чтобы "сбросить" долги создавались новые предприятия, при этом руководство освобождалось от неугодных рабочих и нанимало новых на вновь создаваемое предприятие. При этом уволенным и сокращенным долги выплачивать никто не собирается. Люди задают вопрос, что теперь делать? Ведь у всех есть семьи...".

По словам Туруло, местные власти дистанцировались от решения данного вопроса, пустили его на самотек, не предприняв конкретных мер спасения уникального предприятия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Кировской области рассматривает вариант перепрофилирования "Завода БиоХимии" как единственный выход из кризисной ситуации, сложившейся на предприятии. Задолженность по зарплате "Завода БиоХимии" на 1 августа составила 18,841 млн. рублей, а к 8 августа незначительно снизилась до 16,98 млн рублей. По словам представителя завода, выплатить оставшуюся сумму задолженности не представляется возможным. На 18 августа по сокращению штата уволены 300 сотрудников предприятия. Уволенные работники не получили выходное пособие.

В первой декаде августа прокуратура области возбудила уголовное дело по факту преднамеренного банкротства (ст. 196 УК РФ) в отношении бывшего генерального директора ОАО "Завод Биохимии" Сергея Шевчука. Кроме того, решается вопрос о привлечении Шевчука к административной ответственности за ненадлежащее исполнение предписания Государственной инспекции труда.