5 сентября в 8 часов утра в городе Невинномысске Ставропольского края прошел пикет здания городской администрации работниками ЖКХ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Невинномысска, у здания собрались порядка 40 человек. Это рядовые работники жилищно-коммунальной сферы - уборщики, дворники, слесари и другие. Они выступили с лозунгами: "Дети коммунальщиков тоже хотят кушать", "Нам не нужен варварский капитализм", "Нет произволу чиновников", "Господа чиновники, депутаты, не умеете управлять городскими взносами, дайте сделать это специалистам" и другими.

Люди требовали повышения заработной платы работникам коммунальной отрасли. В настоящее время их заработок ниже прожиточного минимума. Люди жаловались, что даже не могут собрать ребенка в школу. Кроме того, пикетчики требовали обновления инвентаря, вплоть до метел. Старый инвентарь изношен, сказывается нехватка оборудования.

Председатели профсоюзных комитетов РЭУ были приглашены на переговоры в здание администрации. В переговорах участвовали заместители мэра - Олег Мазур и Сергей Левченко. Первый заместитель главы администрации Олег Мазур сказал, что проблемы работников ЖКХ должны были пересматриваться еще 2 года назад. За это время сильно изменились экономические условия. Сейчас заработная плата сотрудников сферы ЖКХ зависит от их способности привести условия и результаты их работы в соответствие с новыми требованиями. Кроме того, оклады зависят и от тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги. Что касается бюджета городской администрации, то в настоящее время жестко стоит вопрос о целевом расходовании этих средств. Поэтому решить быстро решить проблему не представляется возможным. Вместе с тем, ситуация действительно сложилась кризисная и администрация займется этим вопросом вплотную. "Администрация не намерена уходить от решения проблем работников ЖКХ, - сказали в руководстве города. - В ближайшее время в администрации будут искаться пути выхода из этой ситуации и взаимовыгодные решения".

Переговоры были прерваны началом селекторного совещания в правительстве края по вопросам подготовки жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья к осенне-зимнему периоду. Они будут продолжены через неделю.