Национальный совет Украины по вопросам теле- и радиовещания проводит 5 сентября в Крыму паспортизацию информационного пространства. Перевод на государственный язык с 1 сентября вещания на ретрансляторах, согласно предписанию Нацсовета, опубликованному в крымских СМИ, не произошел. Руководители радиовещательных компаний считают, что предписание Нацсовета идет вразрез с коммерческими интересами станций, так как рекламодателей интересует численность аудитории, а язык общения крымской аудитории - русский, поэтому реклама на украинском языке не интересует ни рекламодателей, ни слушателей.

В сентябре, по окончании мониторинга радиостанций, Нацсовет примет окончательное решение по FM-станциям. При проверке будут учитываться число музыкальных композиций на украинском языке, доля этого языка в эфире и рекламных блоках.

Первый заместитель главы Нацсовета Юрий Сторожук отметил, что радиостанции "по закону должны давать рекламу исключительно на украинском языке" и исполнять условия лицензий.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель Нацсовета Украины по вопросам теле- и радиовещания в Крыму Валерий Низовой, крымские теле- и радиостанции не выполняют даже основного условия лицензий: 20 - 30 процентов вещания на украинском языке. Одна из задач паспортизации, как заявил Низовой, - выявить белые пятна в темах информационного пространства.