В ближайшие 5 лет специалисты прогнозируют 5-6-кратный рост производства аквакультуры, заявил начальник службы внутренних водных ресурсов и аквакультуры Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства в странах мира при ООН Джиансан Джиа 5 сентября в Астрахани на открытии открылся международный форума по развитию аквакультуры.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора Астраханской области, Джиа отметил, что "в последнее время рост производства аквакультуры составляет в мире 9% в год. Разведение рыбы приобретает все большее значение и может стать самым главным источником белка для человечества", - сказал ученый.

Участникам совещания предстоит выработать сводный документ, оценивающий состояние и перспективы развития аквакультуры. По словам Джиа, подобные документы создаются сейчас во всех регионах планеты. Это, в частности, необходимо для того, чтобы привлечь внимание правительств стран мира к поддержке работы специалистов-рыбоводов.

В рамках форума пройдут два совещания: экспертов FАО - Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства в странах мира при ООН (им предстоит подготовить региональный обзор тенденций развития аквакультуры в Центральной и Восточной Европе) и директоров NACEE - Сети центров аквакультуры в Центральной и Восточной Европе.

По информации пресс-службы астраханского губернатора, эксперты ООН и руководители ведущих рыбоводных центров практически из всех стран Центральной и Восточной Европы отметили, что Астрахань не случайно выбрана метом проведения форума, так как рыба играет не только важную роль в хозяйственной жизни астраханцев, но и в их мировосприятии. В приветственном слове губернатор Александр Жилкин заострил внимание на том, что современное состояние рыбных ресурсов в естественных условиях требует кардинальных действий по развитию аквакультуры. Он подчеркнул, что внимание к региону ведущих европейских экспертов будет существенно стимулировать рыбоводную деятельность в регионе.