С 4 сентября, с 21.00 по местному времени (19.00 мск), члены томского регионального отделения политической партии (ТРО ПП) "Родина" не могут попасть в свой офис в здании по улице Набережная реки Ушайки, 18/в. Об этом 5 сентября ИА REGNUM сообщил заместитель совета ТРО ПП "Родина" Дмитрий Колмаков.

Как рассказал Дмитрий Колмаков "фирма "Монолит", которая строила здание, наняла охранную фирму, которая заблокировала вход в офис, на замке сменили код. Однако "Родина" имеет договор об аренде с дольщиком Антоном Алексеевым, которому принадлежит помещение, аккуратно платит, нет никаких причин не пускать нас в офис".

Заместитель директора фирмы "Монолит" Юрий Жубуль пояснил ИА REGNUM, что "около года здание, где "Родина" арендует офис, не может быть сдано в эксплуатацию, так как один из дольщиков, выкупивший большую часть помещений, построил мансарду, не предусмотренную проектно-сметной документацией. Сейчас решается вопрос о сдаче здания в эксплуатацию, до этого сдавать в нем помещения противозаконно, поэтому все арендаторы должны быть выселены".

Однако Дмитрий Колмаков утверждает, что доступ в офис заблокирован только для ТРО ПП "Родина", остальные арендаторы имеют свободный доступ к своим помещениям. "В результате предвыборная кампания под угрозой срыва, мы не успеваем зарегистрировать кандидатов по двухмандатным округам (председателя совета ТРО ПП "Родина" Алексея Выборнова по избирательному округу №8, Дмитрия Колмакова по избирательному округу №5 и члена ТРО ПП "Родина" Владимира Машукова по избирательному округу №2), так как вся необходимая документация хранится в офисе партийного штаба", - сказал Дмитрий Колмаков.

Также он подчеркнул, что лидер ПП "Родина" Дмитрий Рогозин пообещал помочь в сложившейся ситуации. "Мы намерены подать заявление в прокуратуру, а также поставить губернатора Томской области Виктора Кресса в известность о случившемся", - заявил Дмитрий Колмаков.

9 октября пройдут выборы в Томскую городскую думу, будут избраны 18 кандидатов по девяти двух мандатным округам и 18 по партийным спискам.