Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын обратился в Государственную Думу Ярославской области с просьбой собрать внеочередное заседание 14 сентября. Дума должна рассмотреть вопрос о итогах голосования о статусе Рыбинска. По его мнению, депутаты должны выработать механизм выхода из создавшегося правового тупика. Несмотря на то, что подавляющее большинство рыбинцев и сельских жителей высказалось за придание Рыбинску статуса городского округа, голосование - это не референдум и не отменяет выборов в городское поселение Рыбинск, которые назначены областным судом на 16 октября 2005 года. В свою очередь федеральное законодательство предусматривает формирование местных органов власти в срок до 1 ноября 2005 года.

"Я сегодня подал официальный запрос в думу с предложением провести внеочередную сессию в среду на следующей неделе с тем, чтобы принять закон о разделении Рыбинского муниципального округа на городской округ и остальную часть. После принятия этого решения мы будем решать остальные вопросы на уровне федеральных структур. Но, считаю, что с учетом того, что сельские и городские жители высказались за развод, мы постараемся законодательно решить эту задачу. С тем, чтобы 16 октября не проводить бессмысленные выборы в городское поселение Рыбинск. Если мы это сделаем (проведем выборы в поселение - ИА REGNUM), то вопрос о статусе Рыбинска как городского округа можно будет решать только через 4 года", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын.

Анатолий Лисицын также сообщил, что о своей позиции уведомил Верховный суд России, где в данный момент на рассмотрении находится жалоба на решение областного суда о назначении выборов в поселение на 16 октября, поданная главой Рыбинского округа Евгением Сдвижковым.