Завершилось самое массовое велосипедное соревнование в Архангельской области

Архангельск, 5 Сентября 2005, 17:46 — REGNUM  Все первые места и золотые медали в велотурнире "Bikeangelsk CUP - 2005" достались архангелогородцам.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный судья Александр Высоких, 4 сентября под Архангельском прошел заключительный 2 этап Открытого кубка архангельских велосипедистов по маунтинбайку "Bikeangelsk CUP - 2005". На старт трассы кросс-кантри вышли 45 спортсменов. Заезд представлял собой гонку с раздельным стартом - участники стартовали с периодичностью в 10 секунд, что позволило равномерно распределить гонщиков по дистанции и избежать заторов в узких местах. Мужчинам необходимо было преодолеть шесть динамичных кругов длиной в 3,11 км (всего 18,660 км) с крутыми подъемами и спусками, грязевыми участками, ямами и резкими поворотами. Победителем среди них стал Кирилл Новиков из Северодвинска. Юноши и девушки соревновались на 4 кругах (12 440 м). Победительницей среди девушек стала Ольга Марченко из Архангельска, у юношей все призовые места собрали архангелогородцы. 6 участников по разным причинам вынуждены были сойти с дистанции.

По итогам двух этапов, почетный Кубок Bikeangelsk CUP завоевал Максим Ливенцов (Архангельск). Медаль за 2 место в Кубке получил Илья Канашев (Архангельск), за 3 место - Кирилл Новиков (Северодвинск). У юношей золотая медаль была вручена Илье Катаеву из Архангельска. Чемпионом среди девушек стала Ольга Марченко из Архангельска.

Всего же, по словам Высоких, в Кубке приняло участие 75 велосипедистов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Катунино, Москвы и Владимира, в числе которых было 13 женщин (напомним, на 1 этапе на марафоне в Катунино соревновались 60 человек). Таким образом, Bikeangelsk CUP стал самым массовым велосипедным соревнованием за всю историю Архангельской области. Организаторы из Архангельской областной общественной организации "Велосипедный Архангельск", обещают сделать кубок ежегодным и в 2006 году собираются привлечь еще большее количество участников.