4 сентября в Тирасполе в городском Дворце культуры прошло выступление вокально-хореографических коллективов из Новосибирска. На концерте присутствовали заместитель руководителя департамента культуры Новосибирской области Владимир Державец, начальник управления культуры города Тирасполь, глава администрации Тирасполя Виктор Костырко, председатель Русских общин Приднестровья Виктор Арестов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вокальная группа "Синильга", хореографические группы "Юность Сибири", "Вдохновение" и "Сюрприз" прибыли в Приднестровье по приглашению единой русской общины республики "Русский дом".

После выступления Владимир Державец, обращаясь к зрителям в зале, сказал: "В этом году в Новосибирске проходил десятый фестиваль национальных культур, и Приднестровье представлял бендерский коллектив эстрадного танца "Ватра". Ребята проехали 12 тысяч километров по российским дорогам, мы считаем это настоящим подвигом, поэтому воодушевленные героизмом приднестровцев, решили не отказываться от приглашения единой русской общины "Русский дом" и приехали к вам в гости. 12 тысяч километров - это четверть протяжённости экватора, но с другой стороны это бесконечно мало, когда у нас так много общего - и история, и культура, и язык. Я думаю, что сегодняшний концерт был тому подтверждением".