Новую технику получили Адмиралтейский, Василеостровский, Красногвардейский, Петроградский, Центральный и Кронштадтский районы Санкт-Петербурга.

Городской парк уборочной техники не обновлялся около десяти лет. Только в этом году удалось исправить ситуацию - за счет средств, предусмотренных городским бюджетом 2002 года, приобретено 87 уборочных машин на сумму 46 млн. 880 тыс. руб.

Теперь в петербургских двориках будут работать новые машины: 24 комбинированных уборочных машины для зимней и летней уборки территорий на шасси ЗИЛ, 48 уборочных тракторов Минского тракторного завода - МТЗ -82.1 с навесным плужно-щеточным оборудованием, 5 тракторов Владимирского тракторного завода (модель ВТЗ - 2048).

29 августа жилищным службам передали партию из 10-ти "Мультикаров-26" (это малогабаритные многофункциональные уборочные машины немецкого производства). Для узких улочек и проездов в исторической части города требуется именно такая малогабаритная техника с хорошей маневренностью. "Мультикар" отлично используется круглый год: для поливки пыльных дворовых проездов летом и для посыпки песком в зимний гололед. Третья функция - грузовая, на нем удобно перевозить уборочный инвентарь и малогабаритный мусор, это хорошее подспорье при выполнении транспортных работ, связанных с благоустройством территорий.

Напомним, что закупка любой техники и материалов на бюджетные средства осуществляется только по результатам открытых конкурсов. Это необходимо для того, чтобы отобрать наиболее достойных поставщиков и для экономии бюджетных средств. Все претенденты должны иметь все необходимые документы и сертификаты, подтверждающие их высокую квалификацию, финансовую надежность, положительные рекомендации и отзывы предыдущих заказчиков. Из трех фирм, участвовавших в конкурсе на поставку "Мультикаров", победителем стало ООО "Автоэкспорт".

На обслуживании районных жилищных агентств находится более 35 млн. кв. метров асфальтовых покрытий, из них только 12 млн. кв. метров убирается механизированным способом. Расширение парка уборочной техники позволит улучшить качество уборки, освободятся дополнительные рабочие руки для поддержания чистоты территорий, где невозможна механизированная уборка.

В преддверии 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга особое место в планах Комитета по содержанию жилищного фонда занимают мероприятия по благоустройству и уборке улиц и дворов. В этом году планируется проведение еще одного конкурса на приобретение порядка 20-ти единиц механизированной техники на сумму 7 миллионов рублей.