Нижегородское отделение Межрегиональной общественной организации "Общество российско-чеченской дружбы" (ОРЧД) намерено обжаловать решение региональной налоговой инспекции о привлечении общества к налоговой ответственности. Об этом сообщил исполнительный директор ОРЧД Станислав Дмитриевский на пресс-конференции 5 сентября.

Он напомнил, что 15 августа Инспекция федеральной налоговой службы Нижегородского района Нижнего Новгорода вынесла решение о привлечении ОРЧД к налоговой ответственности. Как сообщало ИА REGNUM, 26 августа инспекция начала принудительное изъятие со счетов целевых денежных средств ОРЧД. Списание денежных средств производится на основании решения налогового органа о взыскании недоимки по налогу на прибыль. Всего со счетов ОРЧД предписано списать 844 227 рублей. Налоговики настаивают, что ОРЧД должно заплатить с грантовых поступлений 2002-2004 годов налог на прибыль и пени в размере 1 001 561 рубль.

Дмитриевский отметил, что арестованы были также 12 тыс. евро, собранных журналистами Германии на лечение и реабилитацию Зареты Сулеймановой - чеченской девушки, которая лишилась в ходе обстрела ее дома федеральными войсками. Таким образом, уверен Дмитриевский, "власть по политическим мотивам намерена прекратить деятельность ОРЧД".

Дмитриевский отметил, что гранты поступили от Комиссии Европейского союза и Национального фонда поддержки демократии (США)". Он напомнил, что 24 августа ОРЧД обратилось в арбитражный суд Нижегородской области с обжалованием решения налоговой инспекцией.

В настоящее время, по информации Дмитриевского, в России "тысячи общественных и правозащитных организаций получают гранты и нигде налоговые органы не предъявляли подобных претензий".

В 2005 году ОРЧД, по словам Дмитриевского, получило гранты от Комиссии Европейского союза (78 тыс евро), от Национального фонда поддержки демократии (США) (70 тыс долларов) и от Министерства иностранных дел Норвегии (евро). Один из проектов, реализуемых на эти деньги, является реабилитация детей из Чечни на территории Нижегородской области.

Дмитриевский напомнил, что 2 сентября члены ОРЧД и руководители некоторых нижегородских правозащитных организаций провели несанкционированный пикет здания налоговой инспекции, пытаясь отстоять свои права. В ходе пикета планировалось сжечь чучело налогового инспектора. Из числа участников были задержаны 12 человек. Их доставили в Нижегородское РОВД и, после составления протокола об административном нарушении, отпустили.