Сегодня детская оздоровительная кампания не ограничивается тремя летними месяцами, а продолжается круглый год. В Тюменской области созданы все условия для полноценного семейного отдыха в любое время года, заявила сегодня, 5 сентября, на заседании правительства Тюменской области заявила заместитель губернатора Наталья Шевчик. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба губернатора Тюменской области.

По словам Натальи Шевчик, общие расходы на оздоровительную кампанию в 2005 году составили почти 550 миллионов рублей. Полноценно отдохнуть и поработать смогли более 320 тысяч тюменских детей и подростков.

Прошедшим летом хорошо зарекомендовал себя отдых на площадках по месту жительства, организованных при школах и физкультурно-оздоровительных центрах. Сотни ребятишек отдохнули в палаточных лагерях и экспедициях. Дети, состоящие на учете в правоохранительных органах, были максимально охвачены реабилитационными программами. Впервые в 2005 году в санаториях и оздоровительных лагерях по программе "Сотрудничество" отдыхали дети с Ямала и Югры. Всего в здравницах на юге области поправляли свое здоровье более 3,5 тысяч юных ямальцев и югорчан. Более 70 тысяч подростков смогли летом подработать на благоустройстве своих городов и поселков в отрядах мэра и трудовых бригадах при школах.

Отметим, в 2005 году правительство Тюменской области выделило значительные средства на укрепление материально-технической базы загородных лагерей и здравниц. Созданные условия позволяют организовать семейный отдых в течение всего года. В настоящее время центры отдыха приступили к разработке программ. Как отметил на прошедшем заседании губернатор Тюменской области Сергей Собянин, "сфера отдыха - одна из наиболее востребованных, главная задача наших здравниц и загородных баз отдыха обеспечить качественный отдых для всех желающих".