На проведение выборной кампании в органы местного самоуправления (МСУ) Новгородской области в областном бюджете заложено 22 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, сегодня, 5 сентября, на аппаратном совещании в областной администрации кураторам районов было дано поручение организовать разъяснительную работу среди населения о необходимости участия в выборах.

"22 миллиона рублей - это значительная сумма, поэтому важно, чтобы выборы состоялись, что в свою очередь в немалой степени зависит от явки избирателей", - сообщили в пресс-центре. Проведение выборной кампании станет и одной из тем областного информационного дня, который состоится 14 сентября.

По информации заместителя губернатора Новгородской области Юрия Зернова, уже состоялось выдвижение кандидатов на выборные должности. На должности 12 глав муниципальных районов претендуют 47 кандидатов, на должности 21 главы городских поселений баллотируется 51 человек. Состоялось и выдвижение кандидатов по депутатским округам - в большинстве округов на каждое депутатское место выдвинулись два и более кандидатов. Всего в нынешнем году в городах и районах должны быть избраны 2034 депутата представительных органов местного самоуправления.

Напомним, выборы в органы МСУ в Новгородской области по решению областной Думы назначены на 9 октября 2005 года.