В минувшие выходные ансамбль армянских народных инструментов "Шуши" (г. Шуши Нагорного Карабаха) дал концерт перед заключенными Отдела исполнения уголовных наказаний при Полиции НКР (бывшая Шушинская тюрьма). Были исполнены эстрадные песни на армянском и русском языках.

В интервью корреспонденту ИА REGNUM директор и художественный руководитель ансамбля Джульетта Арустамян сообщила, что в репертуаре в основном гусанские, народные и патриотические песни. В ансамбле - 6 музыкантов, 4 вокалиста, 1 оператор и 1 администратор. Самый младший член ансамбля - школьница, старшему - 60 лет.

"Шуши" регулярно выступает с тематическими концертами в районах республики. Это уже второе в нынешнем году выступление ансамбля перед заключенными. Первое состоялось в День провозглашения первой Армянской республики - 28 мая - тогда ансамбль исполнил народно-патриотические песни. Инициатором и организатором проведения концерта стала действующая в Нагорном Карабахе правозащитная организация "Центр гражданских инициатив". По словам директора ЦГИ Альберта Восканяна, подобные мероприятия направлены на заполнение досуга содержащихся в пенитенциарных учреждениях лиц, поддержание их морально-психологического состояния.