Желающих занять пост мэра города Чебоксары с каждым днем становится меньше. Как сообщила на пресс-конференции председатель муниципальной избирательной комиссии Эльвина Федосеева, за три дня до окончания выдвижения два претендента на пост главы города сняли свои кандидатуры, передает корреспондент ИА REGNUM. 3 сентября такой шаг сделал Анатолий Игумнов, считавшийся одним из лидеров предвыборной гонки, 5 сентября - Роман Мялицин, который заявил журналистам, что сделал это в связи с поддержкой кандидатуры действующего мэра Николая Емельянова.

По словам Эльвины Федосеевой, теперь в списке претендентов на мэрский пост всего семь фамилий, документы на участие в выборах депутатов городского собрания подали 309 человек. В некоторых избирательных округах за депутатские мандаты, возможно, будут бороться по 10-11 кандидатов. Как отметила Федосеева, в последние дни комиссии приходится работать в усиленном режиме, поскольку 5 сентября избирком завершает приемку подписных листов от кандидатов. После их проверки в течение пяти дней комиссия вынесет решение о регистрации. Сегодня избирательная комиссия будет работать до 24 часов, однако, по словам Федосеевой, возможно, будут кандидаты, которые не успеют вовремя сдать все необходимые документы. Законодательство предусматривает и другой способ выдвижения - внесение избирательного залога. Однако, по ее словам, на этот шаг пошел только один кандидат в депутаты городского собрания.

Эльвина Федосеева отметила, что жалобы, поступившие в избирательную комиссию, в основном, касаются нарушений закона при распространении агитационных материалов. В одном случае дело дошло до судебного разбирательства. Как подчеркнула Федосеева, в связи с реформой местного самоуправления выборное законодательство стало гораздо сложнее.

Выборы в органы местного самоуправления пройдут в Чувашии 16 октября, главы муниципальных образований будут избираться прямым голосованием.