Депутаты Совета муниципального образования "Город Астрахань" признали неудовлетворительной работу МУП "Астркоммунэнерго" по реконструкции системы уличного освещения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Горсовета, депутаты на заседании комиссии по городскому хозяйству обязали руководство предприятия в короткий срок разработать четкую программу по решению этой проблемы и представить ее на ближайшее заседание комиссии.

Так, депутаты уверены, в нерациональном использовании электроэнергии муниципальным предприятием. В частности, засвидетельствованы факты работы фонарей уличного освещения в дневное время суток. Не вызвала доверия депутатов и информация о том, что освещенность города близка к нормативу 95%. До сих пор не выполнены требования протокола совещания координационного совета при мэре города по общественной безопасности и борьбе с преступностью, где предписывалось к 1 сентября обеспечить полную освещенность территории города.

Как сообщил на заседании комиссии главный инженер "Астркоммунэнерго" Владимир Мигин, в настоящее время ведется реконструкция сетей наружного освещения на территориях школ и других учебных заведений, в местах проведения массовых мероприятий, на оживленных транспортных магистралях. Уже затрачено более 27 млн. рублей, а всего к концу года фактические затраты предприятия по проведению этих работ составят порядка 54 млн. рублей. В то же время в городском бюджете на эти цели предусмотрено 44 млн. рублей. По словам Мигина, предприятию приходится сокращать штат работников, уменьшать время освещения улиц, закупать меньше материалов, чтобы придерживаться рамок запланированных в бюджете ассигнований.

Однако, по словам представителя "Астркоммунэнерго", за год удалось заменить 10 тыс ламп из 20 тысяч, которые находятся на балансе предприятия, и установить по городу 650 новых светильников.