В Астрахани 5 сентября открывается международный совет, посвященный развитию аквакультуры, сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора.

Совещание экспертов пройдет по вопросам организации продовольствия и сельского хозяйства в странах мира при ООН (РАО) и по региональному обзору тенденций развития аквакультуры в Центрально-Восточной Европе. На 8-9 сентября запланировано совещание директоров Сети центров аквакультуры в Центральной и Восточной Европе (NACEE).

На открытии заседаний выступит с приветственным словом губернатор Астраханской области Александр Жилкин, а в заседаниях примут участие директоры институтов-членов NACEE, а также ведущие эксперты из Албании, Болгарии, Хорватия, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Македонии, Молдовы, Польши, Сербии и Черногории, Словакии, Словении, Украины, Чехии, Вьетнама, Италии, Дании, Нидерландов и России. Общее количество заявленных участников составляет 60 человек, в том числе 10 - из стран ближнего зарубежья и 21 - из дальнего зарубежья.

Эксперты Службы внутренних водоемов и аквакультуры ФАО, Отдела аквакультуры Генерального директората рыбного хозяйства Европейского Союза, журнала EUROFISH, Европейского общества аквакультуры и других организаций представят доклады о современном состоянии и тенденциях развития аквакультуры до 2010 года. Основным результатом совещаний будет региональный обзорный документ по странам Центральной и Восточной Европы, а также сборник трудов, включающий национальные обзоры и анализ будущего развития аквакультуры.