В Чувашии проходят мероприятия, приуроченные 76-летию со дня рождения легендарного космонавта Андрияна Николаева. Как сообщили ИА REGNUM в Минкультуры республики, на его родине в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района 5 сентября пройдет митинг-концерт и интернет-акция по модельным библиотекам "Шоршелы - космос - Шоршелы". Традиционными в день рождения космонавта -3 являются уроки мужества в учебных заведениях района, а также конкурс рисунков на космическую тематику. Нынче это будет конкурс на асфальте.

Новочебоксарцы отметили эту дату городским велопробегом, который стартовал 4 сентября. Несмотря на дождливую погоду, около 100 участников собрались на площади перед ДК "Химик", чтобы отправиться по маршрут Новочебоксарск - Шоршелы - Новочебоксарск. Колонна, украшенная флагами России, Чувашии и города, под звуки "Песенки велосипедиста" отправилась в путь. В с. Шоршелы отряд юных космонавтов приветствовал гостей литературно-музыкальной композицией. Музей космонавтики и Шоршельская школа получили в дар буклеты и книги о г. Новочебоксарск. Состоялось возложение цветов к могиле Андрияна Николаева. В велопробеге, который проходит второй год подряд, участвовали воспитанники и тренеры новочебоксарской ДЮСШ №1, учащиеся и учителя городских школ, представители предприятий и организаций, городской администрации, клуба любителей велотуризма "Солнце на спицах".

Адриан Григорьевич Николаев (5 сентября 1929 - 3 июля 2004) родился в деревне Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР. 11-15 августа 1962 года совершил свой первый космический полет на корабле "Восток-3". Участвовал в первом в мире групповом космическом полете двух пилотируемых кораблей "Восток-3" и "Восток-4". В 1974 году был назначен первым заместителем начальника Центра подготовки космонавтов и прослужил в этой должности до выхода в отставку. Именем Николаева назван кратер на Луне. Андриян Николаев - дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин Чувашской Республики.