25 сентября в Северодвинске пройдет гонка "Критическая масса". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил организатор акции, член федерации велосипедистов Архангельска Андрей Нейман.

"Сейчас идет активная подготовка к акции. Цель акции - привлечь внимание общественности, сотрудников ГИБДД, автолюбителей и просто горожан к проблеме городских велосипедистов", - рассказал Андрей Нейман. Как считают организаторы этого велопробега, на данную категорию горожан порой не обращают внимания, для них в областном центре не созданы соответствующие условия, как, это сделано, например, в скандинавских странах. Там все общественные места (магазины, учреждения) оборудованы стоянками для велосипедов, обустроены велосипедные дорожки, да и к велосипедисту на дорогах со стороны авто водителей больше уважения. Более ста северодвинских велосипедистов проедут по маршруту, который проложен по центральным улицам города. Весь путь займет порядка трех часов. Финальной точкой гонки станет остров Ягры.

"Подобные акции под название "Критическая масса" проходят во многих городах России, в том числе и в Москве и Питере. Но если в столичных городах акции становятся очень экстремистскими. То, по мнению экспертов, "Критические массы" Архангельской области лучшие по России", - отметил Нейман.