Особо крупная партия гашишного масла изъята сотрудниками милиции у женщины-курьера в пассажирском поезде Харьков-Владивосток. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информации главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Вечером 4 сентября при сопровождении пассажирского поезда №54, сообщением Харьков-Владивосток, на перегоне Облучье-Бира (Еврейская АО) нарядом ППС у жительницы Владивостока, 1973 года рождения, обнаружено и изъято 1,28 кг гашишного масла. Задержанная водворена в изолятор. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В настоящее время устанавливается происхождения особо крупной партии так называемого концентрированного наркотика.

Только в январе-июле 2005 года в Дальневосточном федеральном округе было выявлено 6 335 фактов незаконного оборота наркотиков, из них 3 693 - в крупных и особо крупных размерах. Пресечена деятельность 599 ОПГ, специализирующихся в этом нелегальном бизнесе - в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2004 года. Из незаконного оборота за этот период изъято почти 3 тонны различных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.