29 августа в Ханты-Мансийске прошло заседание Правительства Ханты-Мансийского автономного округа. О ходе выполнения программы "Молодежь ХМАО на 2000-2002 г.г" доложила председатель окружного комитета по молодежной политике Алла Грибцова. "Сегодня, в среднем, 29% населения округа составляет молодежь в возрасте от 14 до 29 лет. Решение проблем молодежи - это решение проблем будущего нашего округа". По ее словам, образовательная политика остается одним из приоритетных направлений работы с молодежью. В 2001-2002 учебном году именные стипендии получили 125 студентов ВУЗов автономного округа и 50 студентов ССУЗов, дипломы с отличием - 79 студентов учреждений начального и 172 - среднего профессионального образования. 587 учащихся награждены грантами Губернатора за особые успехи в учении.

Алла Грибцова сообщила, что на сегодняшний день 74% девятиклассников поступают в 10 класс, 55-65% выпускников 11 классов поступают в ВУЗы, 20-22% в ПТУ. По данным департамента образования и науки, на 01.01 2002 г. в округе функционирует 410 образовательных учреждений, в которых обучается 238441 учащийся. Среди них - восемь гимназий, семь лицеев, 38 школ с углубленным изучением отдельных предметов, 20 специальных школ и школ-интернатов.

В последние годы ведущим направлением деятельности учреждений образования является организация постоянных и временных рабочих мест для социально незащищенных подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В летний период 18 межшкольных учебных комбинатов организуют практику на предприятиях по 75 профессиям.

Кроме того, приоритетными направлениями реализации государственной молодежной политики в ХМАО является содействие трудовой занятости молодежи, реализация творческих способностей, поддержка молодой семье, социальная помощь, организация летнего отдыха, оздоровление.

Также на заседании заслушаны информации о ходе выполнения целевых комплексных программ развития здравоохранения в округе, о мероприятиях по развитию автоматизированной системы обработки информации в сфере социальной защиты населения, об окружных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг. На заседании Правительства ХМАО рассмотрено 95 вопросов.