АО "Самараэнерго" в 2000 г. провело большую работу по строительству и реконструкции электрических сетей. За счет проведенных мероприятий удалось значительно оптимизировать энергоснабжение сельских районов области.

По информации начальника службы электрических сетей АО "Самараэнерго" Евгения Муронова, за истекшие 11 месяцев 2000 г. на предприятиях электрических сетей АО "Самараэнерго" построено и реконструировано 100 километров линий электропередач напряжением от 4 до 10 киловольт и 12 километров линий электропередач напряжением 35 киловольт. Смонтированы и введены в эксплуатацию трансформаторы мощностью 10000 киловатт/ампер на подстанции "Совхоз им.Масленникова" и 25 000 киловатт/ампер на подстанции "Жигулевская".

В Жигулевских электрических сетях АО "Самараэнерго", обеспечивающих электроэнергией правобережные районы области, построено и реконструировано в общей сложности более 22 километров линий электропередач, в Чапаевских электрических сетях (южные районы области) - 30 километров, в Волжских электрических сетях ( восточные районы области) - 12 километров, в Самарских электрических сетях (Самара и прилегающие районы) - 50 километров.

Большой объем работ, выполненный АО "Самараэнерго" в этом направлении, во многом стал возможным благодаря активизации энергосбытовой политики АО "Самараэнерго" и увеличению сбора денежных средств за энергоресурсы. Налицо прямая зависимость улучшения качества энергоснабжения от оптимизации платежной дисциплины потребителей, сообщает отдел по связям с общественностью АО "Самараэнерго".