Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко проинспектировала сегодня, 3 сентября, ход выполнения программы благоустройства Московского района, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В частности, в нескольких дворах губернатор осмотрела новые мусорные площадки с контейнерами для селективного (раздельного) сбора отходов: для стекла, пластика - один контейнер, для бумаги - второй, также отдельные для батареек и ртутных приборов, для бытового мусора и крупногабаритного. В настоящий момент, по словам главы Московского района Александра Полукеева, в районе уже организовано 25 таких площадок. До конца года глава пообещал оборудовать еще 431.

После осмотра комиссией одного из домов, Матвиенко обратилась к его жителям, отметив, что ответственность за дом лежит и на них, и предложила в качестве одной из мер поддержания порядка в доме убрать мусоропровод и выбрасывать мусор непосредственно в новые контейнеры на улице.

Объездом в целом Матвиенко осталась довольна. "Сегодня у меня в первый раз во время объезда по-хорошему поднялось настроение", - подчеркнула она и добавила, что "объезд не показной, а рабочий", но у нее нет иллюзий по поводу состояния дворов в городе. "Главное, что жилищная реформа приобрела необратимый характер", - добавила Матвиенко. По ее впечатлению, "теперь настроение у людей другое": "У них появляется уверенность, что власть решает их проблемы". Губернатор выразила уверенность, что в этом году в частные руки будет передано 25% жилого фонда.