Как попытку сорвать конференцию общественного движения "Черкесский конгресс" (Адыгея) расценили лидеры этой организации отказ в аренде зала. Договоренность об аренде была достигнута задолго до 3 сентября, сообщили они корреспонденту ИА REGNUM, об отказе стало известно лишь вечером 2 сентября. Речь шла об актовом зале предприятия, но решение об отказе, по мнению организаторов конференции, могло быть принято под давлением чиновников. Конференция проведена в другом помещении, однако в каком-то смысле попытка срыва оправдала себя: из приглашенных организаций на мероприятие пришли лишь представители регионального отделения концептуальной партии РФ "Единение" и Еврейская община Майкопа. Остальных, как считают лидеры "Черкесского конгресса", остановило неоднозначное отношение власти к организаторам мероприятия.

На конференции обсуждены два вопроса: проблема сохранения за Адыгеей статуса республики, отсутствие ответа из Госдумы РФ на обращение о признании геноцида адыгского народа в ходе и после Русско-Кавказской войны XIX. Напомним, обращение было сдано представителем организации 1 июля 2005 года. К обращению было приложено более 500 документов, составленных царскими военачальниками, руководившими истреблением мирного населения Черкесии, его насильственным выселением в пределы Османской империи.

В резолюции, принятой конференцией, говорится о решимости добиться официального ответа из Госдумы; о намерении подготовить обращения к властям северокавказских республик и их общественности с призывом поддержать Адыгею в ее стремлении сохранить статус, подготовить обращение в ПАСЕ по поводу статуса республики. Также конференция вынесла решение об официальном, письменном обращении к руководству общественного движения "Адыгэ Хасэ" о совместном проведении съезда адыгского народа. Как было сказано на конференции, устных обращений к лидерам этой организации было несколько, но четкого ответа пока так и не получено.