В Латвии с 5 по 7 сентября с рабочим визитом будет находиться делегация Министерства обороны Армении под руководством министра обороны Сержа Саркисяна (Serzh Sargsyan), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны Латвии. Глава латвийского оборонного ведомства Эйнар Репше (партия Новое время) и Серж Саркисян планируют обсудить возможности сотрудничества обеих стран в оборонной области и подписать соответствующее соглашение.

Как рассказали в Минобороны, чтобы способствовать реформе оборонного сектора Армении и его совместимости с НАТО, Эйнар Репше собирается засвидетельствовать готовность Латвии поделиться опытом участия в операциях по поддержанию мира и оказать практическую помощь в такой области как военное обучение.

По данным Министерства обороны Латвии, став членом НАТО, республика оказывала серьезное содействие региону Южного Кавказа в вопросах реформы безопасности: в текущем году у министерства уже сложилось тесное сотрудничество с Грузией, и теперь латвийское ведомство работает над его развитием и с другими странами Южного Кавказа. Подписание в ходе визита армянской делегации соглашения о сотрудничестве в оборонной области в Латвии считают существенным шагом в этом направлении.