Сегодня в Чебоксарах под председательством прокурора Чувашской Республики Сергея Зайцева состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов.

На повестке дня стояли вопросы исполнения на территории Чувашской Республики природоохранного законодательства, соблюдения требования Федеральных законов "О защите прав потребителей" и "О безопасности пищевых продуктов".

В связи с тем, что данные проблемы требуют решения на всех уровнях власти, на совещание были приглашены федеральный инспектор по Чувашии Дмитрий Донсков, руководители Государственного Совета ЧР, Администрации Президента Чувашской Республики, министры, главы местного самоуправления, директора ряда промышленных предприятий республики.

Прокурорские проверки выявили массовые нарушения законодательства при обращении с бытовыми и промышленными отходами, при эксплуатации скотомогильников; несанкционированные свалки; места для складирования отходов не всегда отвечают санитарным и строительным нормам; в атмосферу выбрасываются загрязняющие вещества, на автозаправках ненадлежащим образом хранятся масла и другие технические жидкости. При этом контролирующие органы не дорабатывают, используют не все предоставленные им законом полномочия на выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства. Не все главы местного самоуправления владеют информацией о состоянии экологической обстановки на подведомственной территории.

В Чувашской Республике, наряду с другими субъектами Российской Федерации, по-прежнему, имеют место факты нарушения прав потребителей. Например, не всегда реализуемые товары имеют сертификаты соответствия и качества. Зачастую продавцами не соблюдаются правила товарного соседства, а также обязательные требования о наличии медицинских документов. Выявлены факты реализации продукции с истекшим сроком годности. Ущемляются права граждан при предоставлении платных медицинских услуг.

На сегодняшнем совещании были обсуждены недостатки в работе органов, курирующих данные направления, и определены конкретные пути по их устранению.