Обращение к Мосгоризбиркому и Московской городской Думе, подписанное заместителем председателя ЦИК РФ Олегом Вельяшевым и содержащее рекомендации внести изменения в новый Избирательный кодекс города Москвы, прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM депутат Московской городской Думы Евгений Бунимович.

"По сути, со многими позициями этого письма можно согласиться, - отметил депутат. - Я оцениваю его как представитель партии "ЯБЛОКО", а 10%-ный барьер в Москве "ЯБЛОКО" преодолевало, так что вроде бы нас лично это не касается. Но с точки зрения демократической партии, идти вслед за Калмыкией и Дагестаном действительно неловко. Далее: графа "против всех", как говорят, наследие советских времен. Может быть. Но и голосует пока еще советский человек! Возможно, со временем она должна исчезнуть, но не сегодня, так как это форма социального протеста. Это тоже гражданская позиция: человек ведь не сидит дома, он приходит на выборы, но галочку ставит против всех. Это тоже в какой-то мере шаг к гражданскому обществу".

Изменение схемы распределения избирательных округов в Москве в письме не было отмечено, но, по словам Бунимовича, этот момент тоже вызывает беспокойство - не с точки зрения попадания той или иной партии, а с точки зрения того, как будет работать Мосгордума. "Всего 15 депутатов по округам: это значит, что у каждого будет почти миллионный округ, - подчеркнул он. - Это беспрецедентно для городской Думы; я не знаю другого города в мире, где у депутатов были бы такие огромные округа. Это резко затруднит работу с избирателями; тяжело даже сегодня, когда округов 35".

"Тем не менее, все то, что сказано в письме, не говорит о том, что с точки зрения закона что-то неверно или не соответствует федеральному законодательству, - подчеркнул Бунимович. С точки зрения формального закона там все правильно", - считает депутат. "Действительно, барьер для партий в регионах должен быть не выше 7%, но только с 1 января 2006 года, а выборы в декабре. То есть идет юридическая игра. До января мы не подчиняемся федеральной норме. Таким образом, по форме в Избирательно кодексе все правильно, но по сути, он недостаточно демократичен для такого демократического города, каким, наряду с Питером, пока является Москва. Мне кажется, что этот кодекс - шаг назад, а не вперед".

"Думаю, мы будем инициировать поправки, чтобы сделать кодекс более демократическим. То есть возможность внесения поправок есть, и, в любом случае, с января барьер будет снижен - но не к этим выборам", - заключил депутат.