В ближайшие недели руководство Удмуртии планирует направить в администрацию Президента России проект нового договора о разграничении полномочий с федеральным центром. Авторы документа надеются сохранить хотя бы часть политической и экономической самостоятельности республики.

Из 15 субъектов Приволжского федерального округа 11 в свое время заключали соглашения о разграничении полномочий с федеральным центром. Это давало им определенную самостоятельность в экономическом и политическом плане. Но с уходом в отставку Б.Ельцина стала усиливаться вертикаль власти и подобные документы перестали быть актуальными. На сегодня лишь 4 региона - Татарстан, Башкирия, Чувашия и Удмуртия - пытаются продлить срок действия соглашения о разграничении полномочий. Но как утверждает первый заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Валентин Степанков, это уже будет документ иного рода.

В.Степанков, первый заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО: "Межправительственное соглашение по конкретной деятельности в сфере той или иной отрасли промышленности, той или иной социальной сфере. Вот они требуют доработки. Но это не значит, что они должны быть основой этого договора о разграничении полномочий, который, в общем-то, подошел к своему историческому финалу, он выполнил те задачи, которые на него возлагались".

Руководство Удмуртии настроено в отношении дальнейшей судьбы этого документа весьма оптимистично. Александр Волков, Президент УР: "Ну, от договора мы, как многие территории, отказываться не намерены. Сейчас проводим консультации, работаем с правовым управлением президента. Я думаю, что в ближайшее время мы свои варианты уже представим в администрацию".