В поступившем в редакцию ИА REGNUM заявлении Генпрокуратуры Узбекистана отмечается, что 25 августа этого года в ИА "Кыргызинфо" вышла статья корреспондента Айдара Кененбаева о том, что при решении вопроса о даче статуса беженцев гражданам Узбекистана руководителем Департамента Миграционной Службы при Министерстве Иностранных дел Киргизской Республики Зафаром Хакимовым были допущены злоупотребления.

"Как указывается в этой статье, "по конфиденциальной информации, полученной автором этих строк из достоверных источников, Зафар Хакимов вел торг с представителем Управления Верховного Комиссариата по беженцам Организации Объединенных Наций, требуя солидную сумму за выдачу беженцев третьей стране. Более того, "сплавив" живой товар, председатель миграционной службы вошел во вкус и уже сам инициировал передачу УВКБ ООН содержащихся в Ошской тюрьме 15 из 29 заключенных, была установлена неопровержимыми доказательствами", говорится в заявлении.

В связи с этим, "Генеральная прокуратура Узбекистана обратилась к Генеральной прокуратуре Киргизии с просьбой о проведении проверки по изложенным в статье фактам".

"Безусловно, что если изложенные корреспондентом факты найдут свое подтверждение, то проблема "узбекских беженцев" и роль в этом УВКБ ООН будет выглядеть в глазах мирового сообщества совершенно в другом аспекте", - подчеркивается в заявлении.

28-29 июля 2005 года структурами УВКБ ООН по Киргизии в нарушении всех процедур и норм международного права была осуществлена так называемая гуманитарная эвакуация с территории Киргизии около 440 граждан Узбекистана.