Отсутствие градостроительного регламента в Архангельске очень усложняет и замусоривает выделение земельных участков в городе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 2 сентября рассказал депутат горсовета Александр Иванов, на пресс-конференции, посвященной итогам 4-й сессии.

По словам Иванова, регламент определяет, что, как и где можно строить в черте города. Отсутствие этого документа приводит к тому, что на каждом заседании градостроительной комиссии в который раз обсуждается, можно ли строить в определенном месте. По мнению Иванова, ни мэр Александр Донской, ни руководитель управления архитектуры мэрии Андрей Реминский этого не понимают: "Законодательные акты, действующие в городе, уже давно не соответствуют федеральным и областным нормам. Это значительно усложняет контроль за выделением участков, что вызывает нарекания в городе".

По мнению депутата Татьяны Дробешкиной, все не так мрачно. Мэр в любом случае будет нести ответственность за все свои действия и решения, поэтому надо стараться решать вопросы в правовом поле, а не силой насаждать свою точку зрения.