Сотрудники Алтайской таможни пресекли попытку ввоза на территорию Алтайского края почти 2 кг героина. Как сообщила сегодня корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт, это произошло 31 августа, в 21.35 часов на железнодорожном пункте пропуска станции Локоть Рубцовского таможенного поста. При проведении таможенного контроля пассажирского поезда № 302 "Алма-Ата - Новосибирск", прибывшего с территории Казахстана, у гражданки республики Казахстан (1937 г.р.) был обнаружен героин в спортивной сумке.

Это задержание - результат совместной работы инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Рубцовского таможенного поста и сотрудников отдела по борьбе с контрабандой наркотиков (ОБКН) Алтайской таможни с участием сотрудников УФСКН по Алтайскому краю.

Наркотическое средство весом около 2 кг было расфасовано в два целлофановых пакета, замотанных скотчем, и спрятано в личных вещах. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 188 ч. 2 Уголовного кодекса. Женщина задержана, поводится расследование. Дело передано в линейный отдел внутренних дел в г. Рубцовске. Если вина подследственной будет доказана, ей грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Справка корреспонденту ИА REGNUM:

За 8 месяцев 2005 года сотрудниками ОБКН Алтайской таможни выявлено 10 фактов контрабанды наркотических средств, из незаконного оборота изъято более 81 кг наркотических средств. Проведено 2 специальных оперативно-профилактических операций. В результате проведенного в январе совместного оперативно-розыскного мероприятия был перекрыт канал контрабандного перемещения наркотических средств, когда граждане Казахстана перевозили наркотики в топливном баке автомобиля "Скания". Со стороны Казахстана в операции принимали участие сотрудники Департамента комитета национальной безопасности республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области, Департамента КНБ РК по г. Алма-Аты, с российской стороны - Управление ФСБ по Новосибирской области, Сибирской оперативной таможни, Алтайской таможни. В результате операции были задержаны наркокурьеры, а также выявлены организаторы данного преступления на территории РФ и республики Казахстан, всего 8 человек, являющихся гражданами Казахстана, России, Украины. Управлением ФСБ по Новосибирской области возбуждено дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ № 2227.