Потребители электроэнергии в Калмыкии должны акционерному обществу "Калмэнерго" более 464,3 млн. рублей, в том числе долг за 2005 год составляет 63 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь акционерного общества Саглара Барсамурова.

Население республики, по-прежнему, остается одной из наиболее проблемных категорий потребителей. Абоненты частного сектора за 8 месяцев текущего года оплатили лишь 40% фактически потребленной электроэнергии. Самыми крупными должниками являются предприятия ЖКХ - с начала года они задолжали энергетикам республики 41,7 млн. рублей.

Муниципальное предприятие "Энергосервис", созданное 1 июля 2005 года для распределения электроэнергии в Элисте, уже задолжало ОАО "Калмэнерго" 20,3 млн. рублей. Долги прошлых лет свыше 80,6 млн. руб. остались за МУП "ТиЭС", которое раньше являлось перепродавцом электроэнергии в Элисте. Переговоры с неплательщиками с целью урегулировать конфликт проходят ежедневно.

Уровень оплаты от фактического потребления электроэнергии по республике составляет 65%.

Такая ситуация негативно сказывается на процессе подготовки к прохождению максимума нагрузки в осенне-зимний период.

Вместе с тем, в пресс-службе отмечают, что в АПК республики наметился положительный сдвиг в вопросе сокращения текущей задолженности. Так, с начала 2005 года долг сельхозпроизводственных кооперативов составляет 1 млн. рублей, что в 7 раз меньше по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Хотя, по словам директора предприятия "Энергосбыт" Игоря Деревенченко, "до полноценной оплаты за потребленную энергию еще далеко".