1 сентября при Кубанском государственном университете (КубГУ) открылась Краснодарская многопрофильная школа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации КубГУ, это первый шаг университета в сферу общего среднего образования. Старшеклассникам будет обеспечено высокое качество образования, так как преподавать для них будут ведущие профессора и доценты Кубанского госуниверситета.

На сегодняшний день набраны два класса: 9-й и 10-й. В каждом из них - не больше 15 человек, чтобы процесс обучения был более эффективным. Ребята будут изучать предметы школьной программы, но вести их будут вузовские преподаватели. Помимо общеобразовательных уроков - профильные курсы, которые каждый школьник выбирает на свое усмотрение. Именно эти курсы помогут учащимся подготовиться к поступлению в университет.

Начало учебного года первые ученики школы при КубГУ встретили вместе с ректором вуза академиком РАН Владимиром Бабешко, который сердечно поздравил школьников и пожелал им высоких знаний, которые откроют им двери высших учебных заведений. Ребята также обратились к ректору с благодарностью за возможность получать знания в школе при таком крупном вузе, как Кубанский государственный университет.

Торт с надписью "Школа при КубГУ", изготовленный студенческим комбинатом питания вуза специально для этого дня, разрезали в классе, где собрались ученики, родители и преподаватели.