Докладчик ПАСЕ Рут-Габи Вермот-Мангольд на днях прибыла на Украину по официальному приглашению президента страны Виктора Ющенко с целью проведения независимого расследования по делу о пропаже детей в роддоме №6 Харькова. Она лично ознакомилась с пятью случаями исчезновения новорожденных из роддома и пришла к выводу, что дети на самом деле были похищены.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в 2002 г. прокуратура Харьковской области возбудила 3 уголовных дела по факту исчезновения новорожденных. Родителям сообщали, что ребенок родился мертвым, но показывать тело отказывались. За это расследование взялась также Всеукраинская ассоциация многодетных матерей, которая пришла к выводу, что в 2001-2003 гг. исчезли около 300 младенцев. Детей могли использовать для трансплантации органов или медицинских экспериментов, продавать для нелегального усыновления. Но прокуратура закрыла дело ввиду отсутствия состава преступления. Совет Европы, получив информацию о подобных инцидентах, постановил провести независимое расследование, для чего 29 августа на Украину прибыла докладчик ПАСЕ.

Вермот-Мангольд уверена, что на Украине существует преступная сеть, занимающаяся похищением новорожденных и продажей их за рубеж или использующая органы детей для трансплантации, поскольку подобные случаи были зафиксированы не только в Харькове, но и во Львове и в Киеве, передает "Утро.ру".

Подобные вещи не должны оставаться безнаказанными, заявила Вермот-Мангольд и, подчеркивая некомпетентность чиновников, занимающихся проблемой, предложила Украине помощь Совета Европы. Она также напомнила, что до сих пор совершенно ничего не известно о судьбе 300 усыновленных детей из Харьковской области, и посоветовала начать розыск в США, где много случаев усыновления. Представитель ПАСЕ заявила: "Судьба пропавших детей - позор для страны". Она также намерена настаивать на привлечении к расследованию генерального прокурора Украины.