Мода на семейное занятие политикой добралась до Челябинской области. Свои силы в политической деятельности решила попробовать Марина Гартунг - супруга депутата Госдумы и лидера Российской партии пенсионеров Валерия Гартунга. Возможно, что дебют нового политика произойдет уже во время предстоящей кампании по выборам в Законодательное собрание Челябинской области. Не исключено также, что Марина Гартунг выдвинет свою кандидатуру на выборам в Московскую городскую Думу, запланированным на 4 декабря.

Комментарий по поводу намерений своей супруги попробовать себя в политике уже дал Валерий Гартунг. По его словам, его жена никогда не оставалась в стороне от политической работы и уже много лет помогает ему на этом поприще. Марина Гартунг имеет второе высшее образование по специальности "социальный психолог" и это позволяет ей владеть, в частности, тонкостями ораторского искусства, столь необходимого для успешной политической карьеры. "Думаю, что уже в сентябре она примет решение о том, где и в каком качестве начнет карьеру политика", - сообщил Валерий Гартунг ИА "УралПолит.Ru".

Сейчас Марина Гартунг руководит аппаратом РПП и возглавляет детский благотворительный фонд. "У нас принято, чтобы все сотрудники исполкома в обязательном порядке участвовали в выборах. Опыт ведения предвыборной кампании очень полезен для дальнейшей работы. Ну и, кроме того, таким образом мы готовимся к следующим парламентским выборам и определяем сотню самых лучших, которые в 2008 году пойдут в Госдуму", - рассказал Гартунг.

Стоит добавить, что неформальное знакомство широкой аудитории с супругой лидера РПП состоится уже на следующей неделе. Марина Гартунг появится в телевизионном ролике, где от имени руководителя Детского благотворительного фонда Валерия Гартунга объявит о всероссийском конкурсе "Учительница первая моя".